Документы

Ленточный

id проекта: 1935, обновлено: 04 июня 2021 в 00:35
Цена не указана
Задать вопрос эксперту
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы

Описание

Среди разных видов фундаментов, выделяется ленточный фундамент. Он строится под большие и малые дома из разных материалов, подходит под многие виды грунта. Однако для строительства важно знать особенности технологии, так как любые ошибки могут стать причиной значительного снижения несущей способности. 

Плюсы и минусы ленточного фундамента

У ленточного фундамента есть немало преимуществ в сравнении с другими видами.

  • Прочность.
  • Долговечность – служит веками.
  • Можно обустроить цокольный этаж, подвал. 
  • Хорошая несущая способность, причем нагрузка распределяется равномерно. 

Недостатки также отмечаются. 

  • Нельзя строить на слабонесущих, заболоченных грунтах. 
  • Ленточный фундамент, строится посредством заливки бетонного раствора, а не готовых блоков, требует немало времени на застывание. 
  • Много земляных работ.

Виды ленточного фундамента

Фундамент ленточного типа различают по типу используемого материала и глубине залегания. В плане различия используемого материала, может быть заливной фундамент (цельнолитой) или блочный (сборный) фундамент. В первом случае делается опалубка в виде ленты куда ставится арматура и заливается цементный раствор. Во втором используются железобетонные блоки, устанавливаемые лентой после разметки участка. 

По уровню залегания бывает мелкозаглубленный, средней заглубленности и глубокого залегания. Кроме того, фундамент может отличаться по высоте, ширине ленты. Эти характеристики напрямую влияют на несущую способность фундамента. 

Этапы строительства ленточного фундамента

Строительство проводится по определенной технологии. Без знания четких этапов, под дом невозможно построить крепкий фундамент ленточного типа. Сначала делаются подготовительные мероприятия, разметка участка, работа с грунтом, потом закладывается дренаж, подушка под фундамент. Если строится заливной фундамент, то делается опалубка, в нее укладывается арматура и заливается цементной смесью. Если строится блочный фундамент, тогда по разметке выставляются блоки и скрепляются цементными швами.

Последним этапом выполняется гидроизоляция. В цельнолитом фундаменте важно обеспечить качественный уход за жидким бетоном, чтобы он быстрее застыл.

Отзывы

Выбрал закладку ленточного фундамента, потому что удалось выгодно договориться по цене. Да и в целом, если честно, компания понравилась с первого момента, как только перешагнул порог их офиса. Добродушные, простые люди, как и я сам. Быстро нашли общий язык. Если кто боится какого-то кидка, то в этой фирме никто никого не кидает. Работают строго по документам. Все чеки предоставляют, сертификаты, лицензии у них тоже есть. Где-то прочитал, что сейчас всё больше и больше контор уходят в тень, да ну бросьте вы! Проверяйте документы да и всё. Не соглашайтесь, пока нормально не поговорите с людьми. Это хорошая фирма.
Да, я признаю, что ленточный фундамент в своей ценовой категории и вообще по многим параметрам, является чуть ли не самым лучшим решением для постройки небольшого дома. Надо только нанять хорошую команду, которая по этим вопросам в теме. Данная компания, скажу правда, неплохая, но лучшими я бы их называть точное стал. Есть некоторые пробелы в обслуживании, которые хорошо было бы закрасить. Относительно уровня самой стройки, он у них явно выше среднего, так как заметно, что ребята опытные. Ошибок с укладкой не допустили, уже хорошо. В общем, если у вас средний бюджет, то данная строительная компания вам точно подойдёт.

Похожие услуги