Документы

Столбчатый

id проекта: 1936, обновлено: 04 июня 2021 в 00:35
Цена не указана
Задать вопрос эксперту
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы

Описание

Столбчатый фундамент является приемлемой по цене альтернативой ленточному фундаменту. У него небольшая несущая способность в сравнении с ленточным, но в некоторых характеристиках он выгодный.  

Преимущества и недостатки столбчатого фундамента

Данный вид фундамента подойдет для небольших домов, вроде бани, беседки, одноэтажных домов из легкого строительного материала. Столбчатый фундамент имеет ряд преимуществ.

  • Небольшая стоимость строительства.
  • Доступный материал.
  • Минимум работ с землей.
  • Быстрое строительство. 

Из недостатков отмечаются такие моменты:

  • небольшая несущая способность;
  • не подойдет для строительства на слабом, глинистом или торфяном грунте, или в местности с неровным ландшафтом, большими перепадами высот. 

Виды столбчатого фундамента

Строительство столбчатого фундамента проводится из разных материалов. Среди самых популярных – железобетон, кирпич, трубы с жидким бетоном. Реже используется бутовый камень и бревно. По уровню залегания фундамент бывает не заглубленным, мелкозаглубленным. 

Этапы строительства столбчатого фундамента

Для строительства проводятся точные расчеты, чтобы уровень столбов был одинаковый, а несущая способность была достаточной для будущего дома. В зависимости от того, какой используется материал для строительства столбчатого фундамента, способ строительства будет отличаться. 

Проводятся земляные работы, делаются отверстия в земле под столбы. Потом насыпается песчаная подушка. Все последующие моменты могут значительно отличаться. В некоторых случаях делается слой рубероида и на него укладываются кирпичи или ставятся блоки, бревна. Если используются трубы, их устанавливают и фиксируют, а потом заливают бетонным раствором. Вне зависимости от материала, обязательно проводится гидроизоляция. 

Отзывы

Считаю, что столбчатый фундамент идеален для нетяжёлых построек типа небольших бань или небольших домиков, но является не самым удачным решением, если вы собираетесь строить реально большой дом. В моём случае я строил совсем маленький домик на 50 квадратов и выбрал такой фундамент, но в других ситуациях рекомендую несколько раз посоветоваться с грамотными специалистами перед тем, как начинать. Кстати, в этой компании такие специалисты есть. Работает там у них такой Вадим, грамотный парень. Оформлял мой заказ на этот фундамент. Сам дом правда строила другая компания, потому что у меня там была выгодная скидка из-за предыдущего обращения год назад. Но эти ребята, в том, что касается фундаментов, разбираются очень здорово. Думаю, с ними тоже легко бы согласился на постройку дома.
Заказывал у этой компании постройку данного типа фундамента, т.к. знакомый строитель, который впоследствии и должен был строить мой будущий дом, рекомендовал заказывать именно столбчатую основу. Я в стройке дилетант, поэтому согласился быстро, хотя ребята из этой строительной фирмы у меня уточняли что конкретно я потом буду делать с этим фундаментом. Когда я сказал, что знакомый будет строить дом и описал его параметры, они согласились, что вариант неплохой, но советовали получше присмотреться к ленточному фундаменту, чего я к сожалению не сделал. Оказалось, что мой знакомый на середине работы ушёл в запой и стройка остановилась. Жалею, что не согласился на сотрудничество с этими ребятами. Ох, жалею... Грамотная там команда. Вот дурак, ей богу. С горе-строителем больше не общаемся. Чуть позже буду снова обращаться к этим ребятам, чтобы всё исправляли.

Похожие услуги