Документы

Блочный

id проекта: 1940, обновлено: 04 июня 2021 в 00:35
Цена не указана
Задать вопрос эксперту
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы

Описание

Когда требуется прочный, долговечный фундамент под тяжелый дом, вместо цельнолитого, ленточного или монолитного можно выбрать блочный фундамент. Его главное преимущество – доступная стоимость, а также высокая несущая способность. Главное, чтобы блоки были качественными. 

Преимущества и недостатки блочного фундамента

Есть много причин выбрать блочный фундамент.

  • Выдерживает тяжелые дома.
  • Длительный срок службы – больше века. 
  • Доступная стоимость. Минимальное количество расходуемого жидкого бетона, а блоки стоят сравнительно недорого. 
  • Подходит практически для любого грунта. 

Недостатки:

  • для строительства требуется задействование тяжелой техники;
  • необходимо выбирать правильно блоки, чтобы были прочными, выдерживали значительные нагрузки.

Виды блочного фундамента

Блочный фундамент бывает двух основных видов: ленточный и монолитный. Как понятно уже из названия, ленточный фундамент – когда блоки выкладываются цельной лентой, армируются и скрепляются между собой цементными швами. Монолитный – если блоки выкладываются одной плитой, скрепляются цементом или сверху заливаются армирующим раствором, чтобы получился ровный черновой пол. 

Блочный фундамент позволяет построить нулевой этаж. Если он планируется, работа растянется по времени, зато появится дополнительное пространство под домом.

Этапы строительства блочного фундамента

Строительства проводится в несколько этапов. Для начала это работа с землей, проверка грунта, ландшафта, разметка и выкапывание траншеи или котлована под фундамент. 

После этого этапа делается обустройство подошвы, строительство опалубки и армирование. Заливается бетонная подушка. Когда бетон высохнет, устанавливаются блоки и скрепляются между собой швами из специального раствора. Чтобы фундамент был крепкий, необходимо провести гидроизоляцию и строительство армированного пояса. 

Отзывы

Блочный вариант фундамента считаю приемлемым решением во всех смыслах. Говорить почему я выбрал именно его, не буду, скажу только, если не знаете какой фундамент строить, то блочный точно не будет ошибкой. Можно, кстати и с цокольным этажом одновременно решить вопрос. Мне предложили, я отказался. Сделал пристройку. Не люблю спускаться или подниматься на разные уровни. Нравится, когда всё на одном этаже. Компания хорошая. Во всяком случае репутацию с годами наработали. Правда в отношении устного обслуживания, можно улучшить сервис, но что касается строительства, то строить они действительно умеют.
Под новый дом построили нам блочный фундамент. Работала данная строительная компания. Сам дом строили мой муж и отец. Как они говорят, надёжный фундамент — уже половина работы. Мне остаётся только согласиться. Папа попросил меня написать положительный комментарий о компании. Я могу лишь сказать, что насколько всё видела и слышала, проблем у них не было. Справились ребята хорошо. Хочется, чтобы порядочных организаций вроде этой в Москве было больше, а то частенько в новостях читаю о каких-то новых строительных мошенниках. Неприятно, что такое происходит в наше время. От всей нашей семьи рекомендуем эту компанию. Честные и порядочные люди там работают.

Похожие услуги