Документы

С цокольным этажом

id проекта: 1943, обновлено: 04 июня 2021 в 00:35
Цена не указана
Задать вопрос эксперту
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы

Описание

Фундамент с цокольным этажом — это удобно. Благодаря специальной технологии строительства, под домом появляется дополнительное пространство, которое используется по усмотрению.

Преимущества и недостатки фундамента с цокольным этажом

Фундамент такого типа имеет преимущества перед любыми другими.

  • Дополнительный нулевой этаж.
  • Высокая прочность.
  • Хорошая несущая способность.
  • Возможность строительства из разных материалов.
  • Недостатки.
  • Много времени занимает строительство.
  • Высокая стоимость.
  • Требуется качественная гидроизоляция, чтобы внизу не скапливалась вода.

Виды фундамента с цокольным этажом

Фундаменты с цокольным этажом делаются разных видов. Первая разновидность – монолитная. Стоит недешево, требуется время на застывание бетона. Но имеет большую несущую способность, прочный и долговечный фундамент, не имеет швов, куда может заливаться вода.

Ленточный фундамент, выполняется в виде ленты из жидкого бетона или блоков. Бюджетный и качественный вариант. Иногда делается фундамент с цокольным этажом из свай. Он требует точных расчетов, длительный в процессе реализации, чем просто свайный, зато недорогой, не требует большого количества бетона, как монолитный или ленточный фундамент.

Этапы строительства фундамента с цокольным этажом

Работа начинается с проверки типа грунта. Проводится разметка. Выкапывание котлована занимает много времени, если не воспользоваться специальным оборудованием. Необходимо использовать дренаж, чтобы отводилась лишняя вода, не скапливаясь под фундаментом. Затем проводится само строительство – заливка бетона, кладка блоков, в зависимости от того, какой выбирается материал.

Если используются блоки, заливке швов уделяется максимум внимания. Строительство ростверка или армированного пояса – важный этап, требующий ответственности и перепроверок. Также необходимо применять гидроизоляцию и утепление фундамента. А чтобы внутри не собирался конденсат, делается вентиляционная система.

Отзывы

Долго этих ребят не искал, знакомый дал наводку на них. Понравились сразу, когда пообщался. Мне главное было убедиться, что люди разбираются в том, что делают. Ну и вторым моментом было условиться по цене работ. Правда это они смогли сделать только после детального анализа моего участка и составления размеров фундамента. В общем, как только договорился, на следующий день они уже приехали смотреть, делать отметки, замерять и тд. Я к тому это говорю, что работать начали буквально сразу, как только поговорил. Спустя 3 дня начали саму стройку. Заложили мне цокольный этаж высотой 1,8 м, как я и просил. Компания серьёзная. Их пример можно взять на заметку многим начинающим фирмам.
Во всяком случае, пусть и была задержка со сдачей дома под ключ, но если взять конкретно закладку фундамента, то с ним они справились в срок и сделали хорошо. Сам дом мы строили уже чуть позже. Муж сейчас кстати работает над отделкой цоколя. Решили, чтобы избежать последующих пристроек, лучше сразу сделать нормальный отапливаемый цокольный этаж, который сможет полностью удовлетворить все технические нужды по хозяйству. Была недавно у подруги в гостях в их доме, они так жалеют, что в своё время отказались от цокольного этажа, хотя им предлагали по дешёвке его сделать. Так что, наш вам совет, в этих делах торопиться не стоит.

Похожие услуги