Документы

Утепленная шведская плита (УШП)

id проекта: 1942, обновлено: 04 июня 2021 в 00:35
Цена не указана
Задать вопрос эксперту
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы

Описание

В Европе фундамент утепленная шведская плита пользуется большим спросом. Он прочный, обладает высокой несущей способностью, но самая важная характеристика – кроме фундамента является еще и отоплением дома. В нем встроена система отопления, которая будет полностью его обогревать после строительства дома. 

Преимущества и недостатки фундамента утепленная шведская плита

УШП пользуется немалым спросом, ведь обладает массой качеств. 

  • Выдерживает большие нагрузки фундамент. Сверху можно построить двухэтажный кирпичный дом.
  • Является отоплением дома. Можно не проводить его в доме. 
  • Бетонная плита этого фундамента постоянно прогревается, что исключает перепады температур, растрескивания, повышает срок службы. 
  • Фундамент – черновой пол дома. 
  • При строительстве фундамента прокладываются инженерные системы.

Недостатки.

  • Главная проблема – ремонт отопительной системы. Нередко приходится разрушать плиту фундамента, в ней находится система обогрева дома. 
  • Высокая стоимость.
  • Долго проводятся этапы строительства, но это не удивительно, если учесть количество процессов.

Материалы для изготовления фундамента утепленная шведская плита

При строительстве УШП требуются самые разные строительные материалы. Необходимо отметить изоляционные материалы, песок, геотекстиль, армированный каркас и качественный бетон. 

Хорошего качества выбирается система обогрева. Она должна выдерживать значительные нагрузки, быть от проверенного производителя. В общем, стоит найти надежный вариант, чтобы она не начала ломаться спустя несколько месяцев после включения. 

Этапы строительства фундамента утепленной шведской плиты

Немало времени обычно занимает строительство. Процесс делится на определенные этапы. Изучение грунта – главное, что необходимо сделать на первом этапе. Если он подходит для строительства, проводится разметка, земляные работы. Если не использовать специальное оборудование, работа затянется.

Затем проводится прокладка дренажной системы, подушка и гидроизоляция. Проводка коммуникаций – следующий этап работ, сверху делается опалубка, теплоизоляция, выставляется арматура. Устанавливается система теплый пол и проверяется несколько раз. После проверок заливается бетонный раствор.

Отзывы

Живу одна. Давно думала о том, чтобы построить дополнительный небольшой гостевой домик около основного дома, а то частенько останавливаются друзья, знакомые с семьями, кто проездом через Москву летит или едет. Наняла бригаду ребят из этой строительной компании, предварительно посоветовавшись с их кураторами. Сошлись мы на том, что сделают мне утеплённую шведскую плиту в качестве фундамента. Меня это устроило полностью, особенно после того, как я более подробно узнала об этой технологии. На самом деле, крайне удобный вариант. Минимум последующих хлопот и много преимуществ. Стоит он конечно дороже некоторых других вариантов, но я согласилась и не жалею. С самим домом договорюсь чуть позже.
Так называемая утеплённая шведская плита (интересно кстати почему шведская, если в к Швеции, как мне сказали, отношения не имеет. Или меня обманули?) — фундамент уже не новый, но до сих пор современный и популярный. У меня знакомый парнишка сам тоже работал в строительной фирме раньше, рассказывал, что года 2 назад такой спрос пошёл бешенный на этот ушп, они только и успевали их делать. Я для своего второго дома, тоже решил выбрать этот вариант, уж больно удобным кажется решение, да и тот же паренёк расхваливал технологию, что я и купился. Скажу, не жалею. Покрытие не нужно, пол всегда тёплый. Нормально.

Похожие услуги